PDFStampaE-mail

CALENDARIO 5° GIORNATA

Ultimo aggiornamento 30 Ottobre 2014 Scritto da Alessandra Rossi 30 Ottobre 2014

 

 
CAMPIONATO A1
5^ giornata - andata - DAL 10 NOV.AL 16 NOV.
UNDICI LEONI   - POL.S.QUIRICO     GI 14 ORE 21.30 CERRETI          
S.FREDIANO CAL. - C.D.P. QUERCETO   LU 10 ORE 21.00 AFFRICO          
VIEUSSEUX       - ROSA BLU MRICCI   MA 11 ORE 21.30 ROMAGNOLI        
AM.GRASSINA     - SAN NICCOLO-     GI 14 ORE 21.30 GRASSINA          
PONTASSIEVE     - OTTO ISOLE       LU 10 ORE 21.00 S.FRANCESCO      
SAN MINIATO     - BOMBER GROUP     VE 15 ORE 21.15 LA GUARDIANA      
   riposa : FIORENZA 1989


 VARIAZIONE GARA UNDICI LEONI- QUERCETO VE 7 ORE 21.30 CERRETI           
REC. FIORENZA 1989 – C.D.P.GRASSINA LU 10 ORE 21.15 CERRETI
 
 
 
CAMPIONATO A2
5^ giornata - andata - DAL 10 NOV. AL 16 NOV.
ARCI VEDETTA   - USD CASELLINA     MA 11 ORE 21.00 SESTO SUSS.      
S.BRIGIDA       - BAGNO A RIPOLI   LU 10 ORE 21.15 MOLIN DEL PIANO  
EURO CALCIO FI - A.C.D. S.POLO     ME 12 ORE 21.00 PAGANELLI        
S.FELICE A EMA - C.R.C. ANTELLA   ME 12 ORE 21.30 GALLUZZO          
ACCIDENTAL T.   - CALDINE           LU 10 ORE 21.00 CERRETI 2        
PANZANO         - POL. CASELLINA   SA 15 ORE 15.00 PANZANO          
PALESTRA GOOD   - RIFREDI           MA 11 ORE 21.30 DUE STRADE         
 
 
 
CAMPIONATO B1
4^ giornata - andata - DAL 3 NOV. AL 9 NOV.
P.S.BARTOLO     - SIECI             MA 4 ORE 21,30 AFFRICO            
EQUIPE 86       - N.POL.NOVOLI     VE 7 ORE 21,30 CERRETI            
QUONA           - FLORENTIA 2010   LU 3 ORE 21,00 MOLIN DEL PIANO    
R.BISCIONI     - I GIRONE         GI 6 ORE 21,30 LA GUARDIANA      
GRASSINA 2010   - AM.LANCIOTTO     ME 5 ORE 21,00 GRASSINA          
CHIANTI FERRONE - CRYSTAL PIAZZA   LU 3 ORE 21,15 STRADA IN CHIANTI  
IUE             - S.MARTINO         MA 4 ORE 21,00 CERRETI            
ROMITO         - CAMPO DI MARTE   ME 5 ORE 21,30 AFFRICO            
POL. TRE PIETRE - GLORIA FIORENZA   LU 3 ORE 21,00 LA TRAVE           
 
 
 
CAMPIONATO B2
5^ giornata - andata - DAL 10 NOV. AL 16 NOV.
SAN LORENZO C. - CAVALLINA         LU 10 ORE 21.00 S.LORENZO CAMPI  
ASD DONNINI     - F.C.P.LANCIOTTO   SA 15 ORE 14.30 TOSI              
VIGOR RIGNANO   - CASTELLINA       LU 10 ORE 21.00 RIGNANO          
TRASGRESSIVI   - MONTEFIRIDOLFI   MA 11 ORE 21.30 BARTOLOZZI        
SPORTING 2003   - ATL.LANCIOTTO     MA 11 ORE 21.00 SESTO VOLPAIA    
CALABRONI LEB. - UNIVERSITA F.     GI 13 ORE 21.30 GALLUZZO          
CDP GREVE       - SANCAT           LU 10 ORE 21.00 GREVE SUSS.      
SERPIOLLE       - A.V. PERETOLA     LU 10 ORE 21.00 SESTO SUSS.      
   riposa : MISERICORDIA   
            
VARIAZIONE GARA CASTELLINA - DONNINI MA 4 ORE 21.00 DOCCIA

 

PDFStampaE-mail

Comunicato Ufficiale n°4 - CALCIO A 11

Ultimo aggiornamento 27 Ottobre 2014 Scritto da Alessandra Rossi 27 Ottobre 2014

Visualizza/Scarica PDF

 

PDFStampaE-mail

CONOSCERE IL TAI CHI CHUAN: TRA POESIA E MOVIMENTO

Scritto da Alessandra Rossi 27 Ottobre 2014

Associazione Fiorentina di Tai chi chuan asd, col Patrocinio del Comune di Firenze - Quartiere 2, dà appuntamento Lunedì 3 novembre alle ore 19:00 presso lo la Palestra della Scuola elementare Capponi,  V.le Matteotti 22 (corte interna terzo piano) e Mercoledì 5 Novembre ore 10:00 presso lo Spazio Culturale Magma, Via Boccaccio 38m rosso, per presentare l’evento culturale-sportivo “Conoscere il Tai chi chuan: tra poesia e movimento”. Un’ occasione per condividere la pratica e la  filosofia alla base di questa disciplina adatta a tutte le età e condizioni fisiche   in grado di regalare innumerevoli benefici e un perfetto equilibrio tra corpo, mente e spirito.

Programma: Dimostrazione della routine “Forma lenta” e “Spada” sulla base di musiche tradizionali cinesi. La voce  recitante dal vivo di Riccardo Biffoli  aiuterà a svelare il fascino misterioso dei movimenti lenti e aggraziati del Tai chi chuan  e dei suoi innumerevoli benefici psicofisici, attraverso letture tratte dall’I Ching, dal Tao Te Ching e da poesie dei classici; Prova libera dei movimenti sotto la guida dell’insegnante; Degustazione di selezioni di Thè, bevanda dalle riconosciute proprietà salutari  legata alla cultura  tradizionale Cinese che invita al relax e all’introspezione interiore, al rispetto per la natura e al ritorno di una vita semplice e umile dell’uomo.

 

Per ulteriori informazioni e contatti:

Associazione Fiorentina di Tai chi chuan asd 

cell 3476462047 e-mail  Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

   

PDFStampaE-mail

PALLAVOLO 2014/2015 - Calendario

Ultimo aggiornamento 27 Ottobre 2014 Scritto da Andrea Faggi 27 Ottobre 2014

Inizia questa settimana il Campionato 2014/2015. 

Carica il Calendario 2014/2015.

Siamo anche su Facebook!! Clicca "MI PIACE" su "Aics Firenze - Pallavolomista".

 

PDFStampaE-mail

CALENDARIO 4 ° GIORNATA ANDATA

Ultimo aggiornamento 27 Ottobre 2014 Scritto da Alessandra Rossi 23 Ottobre 2014

 

 

CAMPIONATO A1
4^ giornata - andata   (da disputare) - DAL 3 NOV. AL 9 NOV.
FIORENZA 1989   - SAN MINIATO       LU 3 ORE 21,15 CERRETI            
BOMBER GROUP   - PONTASSIEVE       LU 3 ORE 21,30 AFFRICO            
OTTO ISOLE     - AM.GRASSINA       VE 7 ORE 21,15 BARTOLOZZI        
SAN NICCOLO-   - VIEUSSEUX         LU 3 ORE 21,30 GALLUZZO          
ROSA BLU MRICCI - S.FREDIANO CAL.   VE 7 ORE 21,15 SAN MARCELLINO    
C.D.P. QUERCETO - UNDICI LEONI     LU 3 ORE 21,00 SESTO SUSSIDIARIO  
   riposa : POL.S.QUIRICO 
                     
 
 
CAMPIONATO A2
4^ giornata - andata - DAL 3 NOV.AL 09 NOV
PALESTRA GOOD   - PANZANO           MA 4 ORE 21,30 DUE STRADE        
POL. CASELLINA - ACCIDENTAL T.     LU 3 ORE 21,30 DUE STRADE        
CALDINE         - S.FELICE A EMA   ME 5 ORE 21,30 CALDINE SUSSIDIARIO
C.R.C. ANTELLA - EURO CALCIO FI   SA 8 ORE 14,00 ANTELLA SUSSIDIARIO
A.C.D. S.POLO   - S.BRIGIDA         LU 3 ORE 20,45 SAN POLO          
BAGNO A RIPOLI - ARCI VEDETTA     LU 3 ORE 21,30 BAGNO A RIPOLI    
RIFREDI         - USD CASELLINA     LU 3 ORE 21,15 CERRETI 2          
 
 
 
 
CAMPIONATO B1
4^ giornata - andata - DAL 3 NOV. AL 9 NOV.
P.S.BARTOLO     - SIECI             MA 4 ORE 21,30 AFFRICO            
EQUIPE 86       - N.POL.NOVOLI     VE 7 ORE 21,30 CERRETI            
QUONA           - FLORENTIA 2010   LU 3 ORE 21,00 MOLIN DEL PIANO    
R.BISCIONI     - I GIRONE         GI 6 ORE 21,30 LA GUARDIANA      
GRASSINA 2010   - AM.LANCIOTTO     ME 5 ORE 21,00 GRASSINA          
CHIANTI FERRONE - CRYSTAL PIAZZA   LU 3 ORE 21,15 STRADA IN CHIANTI  
IUE             - S.MARTINO         MA 4 ORE 21,00 CERRETI            
ROMITO         - CAMPO DI MARTE   ME 5 ORE 21,30 AFFRICO            
POL. TRE PIETRE - GLORIA FIORENZA   LU 3 ORE 21,00 LA TRAVE           
 
 
 
CAMPIONATO B2
4^ giornata - andata - DAL 3 NOV.AL 9 NOV.
MISERICORDIA   - SERPIOLLE         LU 3 ORE 21,15 SAN CASCIANO      
A.V. PERETOLA   - CDP GREVE        VE 7 ORE 20,30 LA TRAVE          
SANCAT         - CALABRONI LEB.   MA 4 ORE 21,30 ROMAGNOLI          
UNIVERSITA F.   - SPORTING 2003     ME 5 ORE 21,15 CERRETI            
ATL.LANCIOTTO   - TRASGRESSIVI     LU 3 ORE 20,45 SESTO VOLPAIA      
MONTEFIRIDOLFI - VIGOR RIGNANO     SA 8 ORE 14,30 MONTEFIRIDOLFI    
CASTELLINA     - ASD DONNINI       MA 4 ORE 21.00 DOCCIA       

   riposa : CAVALLINA  

 

   

PDFStampaE-mail

Attivita’ AICS 2014 - 2015 settore ginnastica artistica

Scritto da Alessandra Rossi 20 Ottobre 2014

Visualizza/Scarica PDF

 

PDFStampaE-mail

Comunicato Ufficiale n°3 - CALCIO A 11

Scritto da Alessandra Rossi 20 Ottobre 2014

Visualizza/Scarica PDF

   

PDFStampaE-mail

Comunicato Ufficiale n°2 - CALCIO A 11

Ultimo aggiornamento 13 Ottobre 2014 Scritto da Alessandra Rossi 13 Ottobre 2014

Visualizza/Scarica PDF

 

PDFStampaE-mail

CALENDARIO 2° GIORNATA

Scritto da Alessandra Rossi 13 Ottobre 2014

 

CAMPIONATO A1
2^ giornata - andata - DAL 20 OTT.AL 26 0TT.
SAN MINIATO     - PONTASSIEVE       VE 24 ORE 21.15 LA GUARDIANA      
FIORENZA 1989   - AM.GRASSINA       RINVIATA                          
BOMBER GROUP   - VIEUSSEUX         LU 20 ORE 21.30 AFFRICO          
OTTO ISOLE     - S.FREDIANO CAL.   VE 24 ORE 21.15 BARTOLOZZI        
SAN NICCOLO-   - UNDICI LEONI     LU 20 ORE 21.30 GALLUZZO 1        
ROSA BLU MRICCI - POL.S.QUIRICO     VE 24 ORE 21.00 S.MARCELLINO      
   riposa : C.D.P. QUERCETO
             
  
CAMPIONATO A2
2^ giornata - andata - DAL 20 OTT. AL 26 OTT.
PANZANO         - ACCIDENTAL T.     SA 25 ORE 15.00 PANZANO          
PALESTRA GOOD   - S.FELICE A EMA   MA 21 ORE 21.30 DUE STRADE        
POL. CASELLINA - EURO CALCIO FI   LU 20 ORE 21.30 DUE STRADE        
CALDINE         - S.BRIGIDA         GI 23 ORE 21.30 SUSS. CALDINE    
C.R.C. ANTELLA - ARCI VEDETTA     SA 25 ORE 14.00 ANTELLA SUSS.    
A.C.D. S.POLO   - USD CASELLINA     LU 20 ORE 20.45 S.POLO            
RIFREDI         - BAGNO A RIPOLI   LU 20 ORE 21.15 CERRETI 2         
 
 
 
CAMPIONATO B1
2^ giornata - andata - DAL 20 OTT. AL 26 OTT.
SIECI           - N.POL.NOVOLI     ME 22 ORE 21.30 MOLIN DEL PIANO  
P.S.BARTOLO     - FLORENTIA 2010   MA 21 ORE 21.30 AFFRICO          
EQUIPE 86       - I GIRONE         GI 23 ORE 21.00 CERRETI          
QUONA           - AM.LANCIOTTO     LU 20 ORE 21.00 MOLIN DEL PIANO  
R.BISCIONI     - CRYSTAL PIAZZA   GI 23 ORE 21.30 LA GUARDIANA      
GRASSINA 2010   - S.MARTINO         ME 22 ORE 21.00 GRASSINA          
CHIANTI FERRONE - CAMPO DI MARTE   LU 20 ORE 21.15 STRADA IN CHIANTI
IUE             - GLORIA FIORENZA   MA 21 ORE 21.00 CERRETI          
POL. TRE PIETRE - ROMITO           LU 20 ORE 21.00 TRAVE            
 
 
 
 
 
CAMPIONATO B2
2^ giornata - andata - DAL 20 OTT. AL 26 OTT.
SERPIOLLE       - CDP GREVE         LU 20 ORE 21.00 SESTO SUSS.      
MISERICORDIA   - CALABRONI LEB.   LU 20 ORE 21.15 S.CASCIANO        
A.V. PERETOLA   - SPORTING 2003     VE 24 ORE 20.30 TRAVE            
SANCAT         - TRASGRESSIVI     MA 21 ORE 21.30 ROMAGNOLI        
UNIVERSITA F.   - VIGOR RIGNANO     ME 22 ORE 21.15 CERRETI          
ATL.LANCIOTTO   - ASD DONNINI       LU 20 ORE 20.45 VOLPAIA SESTO    
MONTEFIRIDOLFI - SAN LORENZO C.   SA 25 ORE 14.30 MONTEFIRIDOLFI    
CASTELLINA     - CAVALLINA         MA 21 ORE 21.00 DOCCIA            
   riposa : F.C.P.LANCIOTTO
   

Pagina 1 di 27